Bonsaibiker.com – mas bro sekalian, kita bikin artikel terkait pajak yuk, Pajak Motor, khususnya adalah Pajak Honda Beat. Barangkali mas bro sekalian mempunyai motor ini ingin tahu pajaknya atau mau beli motor ini dan ingin kalkulasi pajaknya. Pajak ini diupdate hingga tahun 2020. Namun sebelumnya kita musti tahu dulu ya mas bro terkait sejarah singkat Honda Beat ini.

pajak-Honda-Beat-Segala-Tahun
pajak-Honda-Beat-Segala-Tahun

Pajak Honda Beat

Mas bro, sebelum kita lihat pajak Honda Beat ini, ada baiknya kita baca dulu sejarah motor ini, biar gamblang kita melihatnya.

Sejarah Honda Beat

  • 2008 – BeAT Lahir dengan pembakaran Karburator KVY, jadi penantang utama Yamaha mio sebagai pendamping Vario. 
  • 2010 – BeAT Karbu mendapat update facelift, pijakan kaki lebih longgar dan perubahan posisi spakbor depan.
  • 2012 – BeAT berganti sistem pembakaran dari karburator menjadi Fuel Injection (PGMFI).
  • 2014 – BeAT PGMFI mendapat update eSP dengan konstruksi mesin baru dan fitur pendukungnya seperti ISS+ACG. Hadir juga BeAT POP.
  • 2016 – BeAT PGMFI eSP mendapat update facelift, desain keseluruhan baru, All New. Hadir juga BeAT Street.  K81(all new Beat) 

Cara Menghitung Pajak Honda Beat

Kalau mas bro sekalian mau ngitung sendir Pajak Honda Beat in i ya dipersilakan, dengan asumsi berikut :

Pertama kethui dulu harga sepeda motor BeAT. Intip situs resmi PT Astra Honda Motor, Beat di kisaran Rp15.000.000 untuk model BeAT Pop CW hingga Rp16.150.000 untuk varian BeAT Sporty CBS ISS. Nah PKB Honda BeAT Tahun 2018 sebagai berikut :

Tipe Honda BeATTarif Pajak
Honda BeAT Sporty CW1,5% x Rp15.450.000 = Rp. 231.750,-
Honda BeAT Sporty CBS1,5% x Rp15.650.000 = Rp. 234.750,-
Honda BeAT Sporty CBS ISS1,5% x Rp16.150.000 = Rp. 242.250,-
Honda BeAT Pop CW1,5% x Rp15.000.000 = Rp. 225.000,-
Honda BeAT Pop CBS1,5% x Rp15.200.000 = Rp. 228.000,-
Honda BeAT Pop CBS ISS1,5% x Rp15.700.000 = Rp. 235.500,-
Honda BeAT Street1,5% x Rp16.125.000 = Rp. 241.875,-

Keterangan:

  • Mas bro, biaya di atas lalu ditambah dengan biaya SWDKLLJ (Sumbangan Wajib dan Kecelakaan Lalu Lintas Jalan) yang dikelola oleh Jasa Raharja dengan tarif Rp35.000 untuk kendaraan roda dua.

Daftar Pajak Honda Beat Lawas 2008-2014

Berikut ini daftar pajak Honda Beat yang edisi lawas mas bro dari tahun 2008-2014, silakan diklik untuk meperbesar :

daftar-pajak-honda-beat-baru
daftar-pajak-honda-beat-baru

Pajak Honda Beat 2014-2017

Untuk yang Honda BeAT yang dirilis tahun 2014 hingga 2017 berada pada kisaran berikut:

Tahun PajakTarif Pajak Honda BeAT
Pajak Beat 2014Rp. 154.500,-
Pajak Beat 2015Rp. 163.000,-
Pajak Beat 2016Rp. 193.500,-
Pajak Beat 2017Rp. 207.000,-

Pajak Motor Honda Secara Keseluruhan Klik : Daftar Pajak Motor Honda Update 2018 Semua Type

Pajak Honda Beat 2018

Type BeatTahunPajak
Beat Sporty CW2018231.750,-
Beat Sporty CBS2018234.750,-
Beat CBS!SS2018242.750,-
Beat POP CW2018225.000,-
Beat POP CBS2018228.000,-
Beat POP CBS!SS2018235.500,-
Beat Street2018241.875,-

Pajak Honda Beat 2019

Nama MotorTahunPajak Jakarta
Beat Pop BeAT Pop Esp CW2019234.000,-
BeAT Sporty CW MMC2019242.000,-
BeAT Sporty CBS MMC2019244.000,-
BeAT Sporty CBS!SS MMC2019252.000,-

Pajak Honda Beat 2020

Nama Motor  Tahun  Pajak Jakarta  
BeAT Sporty CW MMC2020242.000,-
BeAT Sporty CBS MMC2020246.000,-
BeAT Sporty CBS!SS MMC2020254.000,-
BeAT Pop Esp CW2020236.000,-

Besaran Pajak Progresif Beat

Mas bro, kalau kita mempunyai motor lebih dari 1 biasanya bakal dikenakan tarif pajak progresif. Nah pedoman adalah seperti di bawha ini. Yakn mulai motor ke 1 ke 2 dan seterusnya. Simak mas bro!

Urutan Kepemilikan Sepeda MotorPersentase Tarif Pajak
Motor Kepemilikan Pertama2 persen
Motor Kepemilikan Kedua2,5 persen
Motor Kepemilikan Ketiga3 persen
Motor Kepemilikan Keempat 3,5 persen
Motor Kepemilikan Kelima4 persen
Motor Kepemilikan Keenam4,5 persen
Motor Kepemilikan Ketujuh5 persen
Motor Kepemilikan Kedelapan5,5 persen
Motor Kepemilikan Kesembilan6 persen
Motor Kepemilikan Kesepuluh6,5 persen

Prosentase ini adalah kebijakan Badan Pajak dan Retribusi Daerah Provinsi DKI Jakarta berdasarkan Peraturan Daerah Nomor 2 Tahun 2015 tentang perubahan Peraturan Daerah Nomor 8 Tahun 2010 tentang Pajak Kendaraan Bermotor. Jadi mas bro, kalau di daerah lain ya bakal beda-beda aturan pajak progresifnya mas bro.

Daftar Kode Produksi Beat Yang Edar di Indonesia

Selanjutnya mas bro, untuk melihat Pajak Honda Beat dengan lebih detailmisalnya di situs samsat masing-masing, kita lihat Daftar Kode Produksi Beat Yang Edar di Indonesia sebagai berikut!

Daftar Beat Yang Edar 1

Honda Beat (NC11B1C A/T)
Honda Beat (NC11B2C A/T)
Honda Beat CBS FI MMC (ACH1M21B05S A/T)
Honda Beat CBS FI MMC (ACH1M21B05 A/T)
Honda Beat CW FI MMC (ACH1M21B04A A/T)
Honda Beat CW FI MMC (ACH1M21B04S A/T)
Honda Beat FI CBS (NC11BF1CB A/T)
Honda Beat FI CW (NC11BF1C A/T)
Honda Beat FI SW (NC11BF1D A/T)
Honda Beat POP CBS (Y1G02N02L0A A/T)
Honda Beat POP CBS ACCS (Y1G02N02L0AB A/T)
Honda Beat POP CBS ACCS (Y1G02N02L0AA A/T)
Honda Beat POP CBS ISS (Y1G02N15L0 A/T)
Honda Beat POP CBS ISS ACCS (Y1G02N15L0A A/T)
Honda Beat POP CBS ISS ACCS (Y1G02N15L0B A/T)
Honda Beat POP CW (Y1G02N02L0 A/T)
Honda Beat POP CW ACCS (Y1G02N02L0AZ A/T)
Honda Beat POP CW ACCS (Y1G02N02L0BZ A/T)
Honda Beat POP ESP CBS (Y1G02N02S1AA A/T)
Honda Beat POP ESP CBS COMIC (Y1G02N02L1AB A/T)
Honda Beat POP ESP CBS COMIC ACC (Y1G02N02L1ABZ A/T)
Honda Beat POP ESP CBS COMIC JKT (Y1G02N02L1ABLPJ A/T)
Honda Beat POP ESP CBS ISS (Y1G02N15L1A A/T)
Honda Beat POP ESP CBS ISS ACC (Y1G02N15L1AZ A/T)
Honda Beat POP ESP CBS ISS PIXEL (Y1G02N15L1 A/T)
Honda Beat POP ESP CBS ISS PIXEL ACC (Y1G02N15L1Y A/T)
Honda Beat POP ESP CBS JKT (Y1G02N02S1AP J A/T)
Honda Beat POP ESP CBS LP (Y1G02N02S1AAP A/T)
Honda Beat POP ESP CBS PIXEL (Y1G02N02L1AA A/T)
Honda Beat POP ESP CBS PIXEL ACC (Y1G02N02L1AAY A/T)
Honda Beat POP ESP CBS-ISS (Y1G02N15S1 A/T)
Honda Beat POP ESP CBS-ISS JKT (Y1G02N15S1P J A/T)
Honda Beat POP ESP CBS-ISS LP (Y1G02N15S1P A/T)
Honda Beat POP ESP CW (Y1G02N02S1 A/T)
Honda Beat POP ESP CW COMIC (Y1G02N02L1A A/T)
Honda Beat POP ESP CW COMIC ACC (Y1G02N02L1AZ A/T)
Honda Beat POP ESP CW JKT (Y1G02N02S1P J A/T)
Honda Beat POP ESP CW LP (Y1G02N02S1P A/T)
Honda Beat POP ESP CW PIXEL (Y1G02N02L1 A/T)
Honda Beat POP ESP CW PIXEL ACC (Y1G02N02L1Y A/T)
Honda Beat Sporty CBS (X1B02N04L0A A/T)
Honda Beat Sporty CBS (D1B02N12S2 A/T)
Honda Beat Sporty CBS (D1B02N12S1 A/T)
Honda Beat Sporty CBS (D1B02N12L2 A/T)
Honda Beat Sporty CBS ACCS (X1B02N04L0AZ A/T)
Honda Beat Sporty CBS ISS (D1B02N13L2 A/T)

Daftar Beat Yang Edar 2

Honda Beat Sporty CBS ISS (D1B02N13S1 A/T)
Honda Beat Sporty CBS ISS (X1B02R07L0 A/T)
Honda Beat Sporty CBS ISS (D1B02N13S2 A/T)
Honda Beat Sporty CBS ISS ACCS (X1B02R07L0AZ A/T)
Honda Beat Sporty CBS ISS JKT (D1B02N13S2R J A/T)
Honda Beat Sporty CBS ISS LP (X1B02R07L0 LP A/T)
Honda Beat Sporty CBS ISS LP (D1B02N13L2P A/T)
Honda Beat Sporty CBS ISS LP (D1B02N13S1Q A/T)
Honda Beat Sporty CBS ISS LP (D1B02N13S2R A/T)
Honda Beat Sporty CBS JKT (D1B02N12L2P I A/T)
Honda Beat Sporty CBS JKT (D1B02N12S2R J A/T)
Honda Beat Sporty CBS LP (D1B02N12S2R A/T)
Honda Beat Sporty CBS LP (X1B02N04L0A LP A/T)
Honda Beat Sporty CBS LP (D1B02N12L2P A/T)
Honda Beat Sporty CBS LP (D1B02N12S1Q A/T)
Honda Beat Sporty CW (D1B02N26L2 A/T)
Honda Beat Sporty CW (X1B02N04L0 A/T)
Honda Beat Sporty CW (D1B02N26S1 A/T)
Honda Beat Sporty CW (D1B02N26S2 A/T)
Honda Beat Sporty CW JKT (D1B02N26S2R J A/T)
Honda Beat Sporty CW LP (D1B02N26L2P A/T)
Honda Beat Sporty CW LP (D1B02N26S2R A/T)
Honda Beat Sporty CW LP (D1B02N26S1Q A/T)
Honda Beat Sporty CW LP (X1B02N04L0 LP A/T)
Honda Beat Street CBS (D1I02N27M1 A/T)
Honda Beat Street CBS (D1I02N27S2 A/T)
Honda Beat Street CBS (D1I02N27S1 A/T)
Honda Beat Street CBS JKT (D1I02N27S2R J A/T)
Honda Beat Street CBS LP (D1I02N27M1P A/T)
Honda Beat Street CBS LP (D1I02N27S1Q A/T)
Honda Beat Street CBS LP (D1I02N27S2R A/T)
Honda Beat SW FI MMC (ACH1M21B04 A/T)
New Honda Beat CW (NC11B3C2 A/T)
New Honda Beat CW (NC11B3CA/T)
New Honda Beat CW (NC11B3C1A/T)
New Honda Beat POP ESP CBS COMIC LP (Y1G02N02L1AB LP A/T)
New Honda Beat POP ESP CBS ISS COMIC LP (Y1G02N15L1A LP A/T)
New Honda Beat POP ESP CBS ISS PIXEL LP (Y1G02N15L1 LP A/T)
New Honda Beat POP ESP CBS PIXEL LP (Y1G02N02L1AA LP A/T)
New Honda Beat POP ESP CW COMIC LP (Y1G02N02L1A LP A/T)
New Honda Beat POP ESP CW PIXEL LP (Y1G02N02L1 LP A/T)
New Honda Beat SW (NC11B3D A/T)
New Honda Beat SW (NC11B3D1A/T)
New Honda Beat SW (NC11B3D2A/T)
New Honda Beat Pop Esp CBS ISS Comic JKT (Y1G02N15L1AP K A/T)
New Honda Beat Pop Esp CW Comic JKT (Y1G02N02L1AP K A/T)
beat-street
beat-street

Biaya Pajak MotorBeat Ganti Plat

Mas bro sekalian, kan dah jelas Pajak Honda Beat tahunan. Nah, kalau ntuk menghitung pajak lima tahunan motor Honda beat bisa kita lihat sebagai berikut. Jadi bahwa bayarpajak 5 tahunan ini ada perbedaan biaya Administrasi STNK dan tambahan Biaya Administrasi TNKB (plat nomor baru). Kadang juga ada biaya cek fisik, meski tertulis gratis, tapi a banyak juga pada ngasih mas bro. Ya beasrannya sih gak banyak kadang cuman 20 ribu atau 10 ribu Rupiah saja.

Nah, bagaiman cara ngitu pajak 5 tahunan khusunya motor Honda Beat ini? Caranya gampang, silakan jumlahkan nominal PKB (lihat STNK) + SW Jasa Raharja (Rp 35.000) + Biaya Administrasi STNK (Rp 100.000) + Biaya Administrasi TNKB (Rp 60.000).

Contoh, pajak lima tahunan motor misalnya bisa disimak berikut :

PKB (271.500 di STNK) + SW JR (35.000) + Adm. STNK (100.000) + Adm. TNKB (60.000) = Rp 466.500 , jadi total pajak yang harus dibayar untuk sebuah motor untuk pajak 5 tahunan ketika ganti plat nanti adalah Rp 466,5 ribu.

Silahkan mas bro, kalau mau bayar pajak motor mas bro sekalian, tinggal ganti biaya PKB dengan tarif PKB motor anda, yaitu Pajak Honda Beat anda dan tinggal jumlahkan saja.

Hitung-hitungan dan tarif tersebut mas bro, berpedoman pada penetapan tarif yang berlaku saat ini. Yaitu Peraturan Pemerintah (PP) No. 60 Tahun 2016 tentang Penerimaan Negara Bukan Pajak di Lingkungan Polri sebagai pengganti PP No. 50 tahun 2010. 

Denda Pajak Motor Beat

Mas bro sekalian, tiap tahun pemilik kendaraan bermotor kan memang wajib bayar pajak kendaraan bermotor yang disingkat dengan PKB. Dasar keharusan ini adalah UU Nomor 28 Tahun 2009 Tentang Pajak Daerah dan Retribusi Daerah.

Besaran PKB ini tertera di STNK bersamaan dengan Sumbangan Wajib Dana Kecelakaan Lalu Lintas (SWDKLLI). Dana SWDKLLJ untuk motor adalah sebesar Rp. 32.000,- adapun untuk mobil adalah sebesar Rp. 100.000,-

Nah mas bro, kalu misal kita terlambat membayar dan mengurus pajak misalnya Pajak Honda Beat ini, maka kita bakal kena denda. Denda ini besarannya berbeda-beda, tergantung jenis dan besar kendaraan. Kemudian besaran denda juga berbeda-beda bergantung pada berapa lama waktu tunggakan pajak.

Kisaran denda Pajak Honda Beat ini bakal diketahui dengan cara melakukan perhitungan tertentu mas bro. Cara Menghitung Denda Pajak Kendaraan Bermotor yang Telat Bayar bisa disimak dengan skema sebagai berikut :

  • Denda keterlambatan 2 hari – 1 bulan dikenakan denda sebesar 25%.
  • Keterlambatan 2 bulan: PKB x 25% x 2/12 + denda SWDKLLJ
  • Keterlambatan 6 bulan: PKB x 25% x 6/12 + denda SWDKLLJ
  • Keterlambatan 1 tahun: PKB x 25% x 12/12 + denda SWDKLLJ
  • Keterlambatan 2 tahun: 2 x PKB x 25% x 12/12 + denda SWDKLLJ

Sebagai contoh, jika pajak kendaraan bermotor kita besarannya sekitar Rp. 500.000,- dan mengalami keterlambatan sekitar 2 bulan, maka perhitungannya 500.000 x 25% x 2/12 + 32.000 dengan hasil denda yang harus dibayar sekitar Rp. 52.833,-

Demikian artikel terkait Pajak Honda Beat dari Bonsaibiker, semoga membantu.